Когда следует пройти УЗИ брюшной полости и как это происходит

Когда необходимо пройти УЗИ брюшной полости
УЗИ
2022.06.17

УЗИ брюшной полости — один из самых доступных и эффективных способов проверить состояние печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков, поджелудочной железы и селезенки. Для чего это нужно делать, рассказал врач ультразвуковой диагностики.  

 

Когда необходимо пройти УЗИ брюшной полости?

 

- Обычно такое исследование назначает врач-гастроэнтеролог, когда пациент жалуется на боли в животе любой локализации. Есть и другие показания. Например, проблемы с пищеварением (отрыжка, изжога, запор, понос, тошнота, снижение аппетита, снижение или прибавку в весе) и кожей (высыпания и покраснения на лице и теле, зуд). Также УЗИ проводят при повышенном газообразовании, ощущении горечи во рту, тяжести в правом подреберье; при наличии хронических заболеваний органов пищеварения, и, конечно, при подозрении на опухоли.

 

Насколько точно такое исследование может определить заболевание или патологию?

 

- Процедура помогает получить максимально точные сведения об органах брюшной полости. Все они достаточно плотные и относительно крупные, что позволяет провести четкое сканирование. УЗИ определяет такие заболевания, как киста, камни внутри органов, воспалительные процессы и новообразования. Кроме того, выявляет осложнения при ушибах внутренних органов, если обследование после травмы.

 

Как правильно готовится к УЗИ брюшной полости?

 

- Самое главное правило — перед процедурой не есть примерно 4-6 часов. Тогда результат будет точным. Кроме того, если вы в данный момент принимаете какие-то лекарства, нужно сообщить об этом врачу УЗИ. Некоторые препараты могут повлиять на диагностику.

 

Не опасна ли процедура?

 

- УЗИ брюшной полости считается безболезненным и не имеет противопоказаний. Его можно проводить даже детям и беременным, поскольку ультразвук не наносит никакого вреда и не повреждает ткани организма.

 

Все ультразвуковые исследования в Клинике “Наедине” выполняются с использованием высокоточного оборудования экспертного класса. Процедуру проводят квалифицированные специалисты с большим опытом работы в ультразвуковой диагностике. Как правило, исследование длится 15-30 минут. Заключение вам выдадут сразу после окончания. В клинике «Наедине» пройти УЗИ брюшной полости можно 7 дней в неделю.

Смотрите также