Правила пищевого поведения в праздничные дни

Новый год без проблем со здоровьем: советы от гастроэнтеролога
Гастроэнтерология
2023.12.27

Какие гастроэнтерологические опасности скрывает Новый год?


Прежде всего - переедание, которое особенно опасно для людей с хроническими заболеваниями органов ЖКТ (язва, желчнокаменная болезнь, гастрит). Иногда на фоне обилия еды развивается серьезный панкреатит. Это замечают врачи у людей, которые  соблюдают определенную диету, а в новый год резко нагружают желудочно-кишечный тракт. Еще одна опасность – отравление. Его могут вызвать скоропортящиеся салаты из несовместимых или несвежих продуктов, да еще и с майонез, различные колбасные изделия, а иногда и рыба.

 

Как правильно подготовиться к застолью? Есть ли смысл немного поголодать? 


Делать этого не нужно. Я знаю, что многие стараются сбросить вес перед праздником, чтобы, к примеру, надеть особенный наряд, или оставить “запас” на длинные выходные. Нельзя прекращать диету в один момент. Прежде всего, пропадет весь ее смысл. Кроме того, будет чересчур резкая нагрузка на организм, которая может привести к развитию хронических заболеваний. Принимать пищу лучше размеренно, а в новогоднюю ночь не перегружать себя. Рекомендуется есть небольшими порциями, а не набрасываться сразу на все блюда.

 

Как правильно сочетать пищу?


Основное правило - жирные мясные блюда лучше всего сочетаются с овощами, а вот мясо с картошкой вовсе не полезно. Так можно есть лишь иногда, но не постоянно. Более безопасным вариантов для желудка станет запеченная курица, индейка или рыба. Даже традиционный “Оливье” можно облегчить, если вместо колбасы использовать вареную курицу, а вместо майонеза - заправку из сметаны. Во время новогоднего ужина лучше есть небольшими порциями. Важно, что после горячей пищи нельзя тут же есть холодную - это может привести к спазму или несварению, даже если в ЖКТ все в порядке. Что касается десертов, то в идеале желательно оставить их на утро, а не есть на ночь. В целом, каждый взрослый знает, какие продукты и их сочетание может повлиять на его организм. Что касается детей, то советую родителям контролировать, что ест ребенок во время длинных каникул. В частности, не нужно сильно налегать на сладости и газированную воду. Это может привести к дискомфорту и болям в желудке.  

 

Нужно ли принимать какие-нибудь лекарственные препараты до застолья? 


Для гастроэнтерологических препаратов важное значение имеет время приема - какие-то следует принимать до еды, какие-то - другие после. А есть те, что нужно пить во время еды. Лучше всего по этому вопросу проконсультироваться со специалистом.

 

Как избежать алкогольного отравления? 


Прежде всего, обращать внимание на качество напитка: если в нем что-то смущает, не нужно его пить. Рекомендую покупать проверенные напитки в фирменных магазинах. Второе правило - не смешивать, быть осторожнее с коктейлями. И, конечно, следить за количеством употребляемого алкоголя, иначе есть риск сильного отравления. Одна бурная новогодняя ночь может испортить все  каникулы. И вам придется лежать дома или в больнице, вместо того, чтобы гулять по городу, заниматься зимним спортом и просто весело проводить время с родными и близкими. 

 

Кстати, как в целом правильно питаться во время длинных выходных и нужно ли потом делать очищение организма? 

 

Прежде всего, нужно стараться не переедать, уменьшить в рационе  жирную пищу, обязательно контролировать, что продукты свежие. Иначе есть риск отравиться. Также усугубить ситуацию с желудком могут газированные напитки. После праздников советую устроить разгрузочные дни, немного посидеть на овощной диете. А еще лучше начать постепенно разгружать организм уже за 2-3 дня до выхода на работу. 


Подробные рекомендации, что делать, если вы продолжаете чувствовать тяжесть и дискомфорт после праздников, может дать гастроэнтеролог. Он проведет диагностику и при необходимости назначит дополнительные обследования.

Смотрите также