Какие заболевания лечит ортопед?

Сколиоз, артрит, травмы: при каких заболеваниях поможет ортопед
Травматология-ортопедия
2023.12.27

Когда может помочь ортопед? 

 

Ортопед лечит заболевания суставов, костей и мышц: сколиоз, остеохондроз, кифоз, спондилолистез; артрит, артроз, бурсит; косолапие, плоскостопие, пяточная шпора; наследственные болезни опорно-двигательного аппарата; заболевания сухожилий; травмы и посттравматические осложнения и многие другие. 

 

Как понять, что нужна помощь ортопеда?


Есть ряд симптомов, с которыми необходимо обратиться к ортопеду: боли в позвоночнике, шее, ногах и руках, хруст в суставах, ломота мышц, проблемы с движением, периодические онемения в районе поясницы, искривление осанки. В любом случае, не нужно затягивать с посещением врача: если запустить болезнь, то может потребоваться сложная операция. Кроме того, регулярно должны консультироваться с ортопедом люди, которые перенесли травмы или хирургическое вмешательство. 


Важную роль играет ортопед и для детей. Родители должны  замечать, не изменилась ли походка ребенка, нет ли  признаков косолапия или искривления позвоночника. Многие приобретенные ортопедические заболевания, к примеру, сколиоз, проще вылечить в детстве и не дать болезни развиться. Рекомендую показывать ребенка ортопеду раз в год, даже если нет подозрительных симптомов. 

 

Как проходит прием ортопеда? 


Сначала врач собирает анамнез и осматривает пациента, чтобы оценить правильность построения костей, составить прогноз вероятных нарушений и выбрать способы диагностики. Специалист также проверяет, как двигаются поврежденные суставы. Для диагностики используются различные методы и обследования: рентгенография, УЗИ, остеосцинтиграфия, исследования стопы на плантографе. 

 

Какие методы лечения использует ортопед?

 

Они могут быть консервативные и оперативные. При  терапии пациенту назначают различные медикаменты: лекарства, уколы, мази, растирания, которые помогают уменьшить боль и снять воспаление. Важное значение для восстановления после операций и травм имеет лечебная физкультура (ЛФК), а также физиотерапия. Еще один важный метод в лечении ортопедических заболеваний - это  массаж, который способствует стимуляции кровообращения, помогает снять напряжение в поврежденных участках. 

 

Кроме того, врач может назначить ортопедические стельки, корсеты и бандажи, гипс, фиксаторы и повязки. План лечения разрабатывается индивидуально с учетом особенностей заболевания и состояния здоровья пациента. Что касается операций, то их  проводят, когда после обследования становится понятно, что консервативная терапия уже не поможет. Вот почему обращаться к ортопеду нужно как можно раньше, уже при появлении первых симптомов. 

Смотрите также