Остеопатия для женщин: как остеопат помогает женскому здоровью

Как таз связан с головной болью: врач рассказал, как наладить женское здоровье
Остеопатия
2022.12.12

Женский организм предназначен для рождения детей, поэтому подвержен заболеваниям, которых нет у мужчин. Некоторые из них успешно лечат методами традиционной медицины, другие поддаются лечению с большим трудом. В последнем случае может помочь остеопатия. Для чего женщинам важно посещать такого специалиста, рассказывает остеопат клиники.

 

Как лечит остеопат?

 

Вокруг остеопатии много мифов, слухов и домыслов. В действительности, остеопат — это специалист с медицинским образованием, а не какой-то народный целитель. Врач работает без таблеток и хруста в суставах. С помощью рук он может уловить даже самые небольшие колебания от мышц, сосудов, костей и таким образом найти проблемы. А затем направить их к правильному состоянию. Это очень важно для женщин, организм которых нуждается в деликатном подходе.

 

Какие женские проблемы может решить остеопат?

 

Очень много молодых женщин жалуются на болезненные месячные, а также на чувство дискомфорта перед менструацией и сбой цикла. Это происходит из-за нарушения кровообращения в органах малого таза. Кроме того, потеря подвижности органов малого таза иногда вызывает боль в пояснице, крестце и копчике, варикозное расширение вен, может привести к головокружению, головной боли или боли в грудном отделе. Остеопат помогает расслабиться связочному аппарату матки, вследствие чего орган начинает работать правильно. Также остеопатия может быть эффективна, если женщина испытывает боль при половом акте, если у нее диагностируют воспаление органов малого таза или дисфункцию яичников.

 

Требуется ли наблюдение остеопата во время беременности?

 

Конечно, ведь во время любой, даже самой здоровой беременности, в организме происходят постуральные и гормональные изменения. Кроме того, женщина испытывает большие нагрузки из-за веса ребенка, матки и околоплодных вод. В итоге некоторые органы меняют свое положение, может нарушиться пищеварение, возникает дискомфорт и даже боль в мышцах, связках и суставах. Что же делать в этом случае? Ведь беременным нельзя принимать целый ряд лекарств. Здесь-то и поможет остеопат – он использует альтернативное лечение, снимающее боль, улучшающее пищеварение. Он также поможет преодолеть повышенную тревожность и бессонницу.

 

После родов также нужна консультация остеопата?

 

Даже легкие роды - не гарантия того, что все органы сами встанут на место. Что уж говорить о тяжелых и тем более о кесаревом сечении. В моей практике была пациентка с болями в спине. Ни хирург, ни травматолог не выявили отклонения. Оказалось, что она плохо и длительно восстанавливалась после родов 10 лет назад. За несколько сеансов с помощью вибрации рук удалось вернуть матку и органы в правильное положение. А ведь проблем можно было избежать, обратись женщина к остеопату после родов.

 

С какими еще неприятными женскими состояниями можно обратиться к остеопату?

 

Вы, наверное, намекаете на климакс? Да, остеопат может помочь и в этой ситуации. Конечно, от естественных возрастных изменений никуда не убежать, но врач может помочь облегчить симптомы. Также сейчас растет число женщин с ранней менопаузой - в возрасте около 40 лет. Часто причина кроется в нарушении кровообращения, когда кровь недостаточно хорошо поступает в мозг, так как есть сбои в шейном отделе позвоночника. Вследствие этого кровь не насыщает основные регуляторы гормонов (гипоталамус, таламус и гипофиз). Можно сказать, что ранний климакс — это симптом другого заболевания, которое и найдет остеопат.

Отдельно также хочу сказать о невынашиваемости беременности и бесплодии. В этих случаях остеопат также может помочь, но нужно понимать, что каждая ситуация индивидуальна, поэтому требуется отдельная диагностика. Наиболее распространенные причины бесплодия – неправильное расположение матки, нарушение в работе гипофиза или гипоталамуса. Остеопатические приемы помогут определить причину и устранить ее.

Таким образом, рекомендую женщинам регулярно консультироваться у остеопата, особенно, если есть подозрения на какие-то заболевания.

 

 

Смотрите также