Когда провести первый осмотр ребенка у остеопата и как подготовиться

Когда должен состояться первый осмотр ребенка остеопатом
Остеопатия
2022.06.17

Остеопатия как область медицины развивается очень быстро. Она предполагает более мягкий способ взаимодействия врача и пациента в сравнении с мануальной терапией. Остеопат считает, когда болит один орган - страдает весь организм. И его задача – выявить и устранить причину недуга. Такого специалиста должны посещать не только взрослые, но и дети. При каких симптомах стоит записаться на прием к остеопату, рассказывает специалист клиники. 

 

Когда должен состояться первый осмотр ребенка остеопатом?

 

- Желательно показать малыша врачу сразу после рождения. По данным статистики, у 80-90 % выявляется родовая травма или другие дисфункции. Их можно легко устранить за несколько сеансов. Нужно показать ребенка остеопату, если беременность протекала с осложнениями, а также когда при родах применялись разные приспособления или техника выдавливания плода. Осмотр также будет полезен при экстренном кесаревом сечении.

Даже если беременность и роды протекали благополучно, обратитесь к врачу. Ведь рождение для малыша - это большой стресс и травматизация.  Не откладывайте прием у остеопата, если малыш плохо спит ночью, медленно и не активно сосет грудь и часто срыгивает, если у него есть проблемы с пищеварением, колики, икота. Также нужно насторожиться, когда ребенок часто плачет и кричит без видимой причины, непроизвольно вздрагивает и напрягается.

Своевременное лечение у остеопата поможет предотвратить задержку развития, повышение внутричерепного давления, минимальную мозговую дисфункцию, нарушение мышечного тонуса и другие негативные проявления.

 

А если родители не заметили такие симптомы или решили, что все пройдет само, можно ли исправить их, когда ребенок повзрослеет?

 

- Да, конечно. В дошкольном возрасте детям также может понадобится помощь остеопата. Как из-за не устраненных в период младенчества причин, так и из-за вновь появившихся. Стоит обратиться к остеопату, если у ребенка наблюдаются сложности с адаптацией к детскому саду, при нарушении осанки и плоскостопии, при речевых нарушениях и снижении зрения. Кроме того, остеопат может помочь, когда у детей есть метеочувствительность, заболевания пищеварительной системы, энурез, частые простуды и ЛОР-заболевания, нарушения прикуса.

 

Наверняка, и в школьном возрасте у детей немало причин обратиться к остеопату?

 

- Во время обучения в школе дети активно адаптируются к социуму. В их жизни появляются новые друзья, экзамены, возникает сильная эмоциональная и физическая нагрузка.

Обращайтесь к остеопату, если заметили, что подросток стал вялым, сонливым, раздражительным, неусидчивым, когда он жалуется на слабость, головные боли и бессонницу, на боли в спине, животе, тазу, нарушение пищеварения, проблемы со зрением, нарушение осанки. Вы обязательно должны насторожиться, если возникли трудности в учебе, упала успеваемость, особенно, если раньше ваш сын или дочь получали только четверки и пятерки.

 

В заключение хочу отметить, что стоит показаться остеопату после травмы, падения, удара головой и копчиком, если ребенок попал в автоаварию. В этом случае остеопат может заметить нарушения, которые не разглядит, к примеру, травматолог.

Специалист назначит индивидуальное лечение, а количество сеансов будет зависеть от причин заболевания. В клинике «Наедине» работают опытные остеопаты, которые помогут решить проблемы со здоровьем у вашего ребенка. И не важно, сколько ему лет — год или 17.

 

Записывайтесь на прием по телефону 32-7777 или на сайте клиника-наедине.рф.

Смотрите также