Остеопатия - эффективный метод лечения различных хронических заболеваний

Что чувствует пациент на приеме у остеопата
Остеопатия
2022.11.14

Иногда бывает, что врач назначает лечение, но оно оказывается неэффективным. Или по всем анализам человека не должны, к примеру, мучить головные боли, но они продолжаются. В этом случае  может помочь остеопат. При каких проблемах эффективна остеопатия, рассказал специалист клиники.

 

Расскажите подробнее, кто такой остеопат?

 

Это специалист, который комплексно оценивает состояние организма. Он выявляет проблему, учитывая все системы - нервную, психическую, мышечно-скелетную и другие. В остеопатии считают, что когда нарушается работа одной из систем, это отрицательно влияет на остальные. Например, боли в коленях могут возникать из-за проблем с печенью или почками. И задача специалиста — найти эту взаимосвязь с помощью специальных ручных техник, а также благодаря глубоким знаниям физиологии и анатомии. 

 

Какие проблемы со здоровьем может решить остеопат?

 

Перечень достаточно большой и включает в себя почти все системы организма. В отоларингологии остеопатию используют, чтобы вылечить гайморит, синусит, хронический отит и тонзиллит. Также остеопат улучшить самочувствие при астме и бронхите.

При неврологических проблемах остеопатия также может помочь. Если правильно подобрать технику, можно избавить от межреберной невралгии, болях в спине, высокого внутричерепного давления. Такое лечение может дать высокий эффект при мигрени и головных болях разного происхождения.

Остеопатические техники дают положительный эффект при различных заболеваниях позвоночника, в том числе при сколиозе. Также остеопатию советуют после операций и травм в качестве метода быстрого восстановления. 

Заболевания ЖКТ, болезни печени и поджелудочной железы можно также облегчить с помощью остеопатии. Список проблем, которые может решить остеопатия, весьма широк. 

Также остеопат может помочь, если вы часто болеете, у вас ослаблен иммунитет, постоянные стрессы, усталость  и раздражительность.

   

А можно ли посещать остеопата детям? 

 

Не можно, а даже нужно. Причем ребенка рекомендую показать специалисту в первые дни с момента рождения. Врач сможет увидеть проблемы на ранней стадии, и малыш избежит последствий в будущем. Особенно требуется осмотр остеопата, если у матери были сложные роды, когда пришлось использовать щипцы и другие подобные методы. Если проблему не выявить заранее, это может проявиться в подростковом возрасте - невнимательность, быстрая утомляемость, снижение успеваемости, частые перемены настроения и многое другое. 

 

Как проходит лечение остеопата?

 

Процедура напоминает массаж: врач исправляет патологии руками, а пациент в это время лежит на остеопатическом столе. Важно, что во время лечения пациент не чувствует резких и неприятных ощущений, которые могут быть вызваны сильным давлением или нажатием. Действия направлены на то, чтобы расслабить организм,  избавить мышцы от гипертонуса и найти баланс. Для каждого пациента врач подбирает индивидуальные методики. При этом учитывает возраст пациента, место поражения, сопутствующие поражения (раны или рубцы), параметры и привычки пациента. Обычно облегчение наступает после первого сеанса, а точное количество визитов определяет врач. 

 

 

Смотрите также