Как остеопат помогает решить проблемы со здоровьем

Как остеопат поможет быть здоровым
Остеопатия
2022.10.12

Последние несколько лет много говорят об остеопатии. Возможно, вы тоже слышали об этом направлении в медицине и задавались вопросами, как оно работает.  Мы разобрались в нюансах вместе со специалистом клиники.

 

Говорят, что чаще всего остеопат помогает решить проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Так ли это?

 

Это одно из самых распространенных заблуждений. Сферы использования остеопатии многочисленны. Например, вы постоянно чувствуете вялость, быстро устаете, склонны к простудным заболеваниям, но списываете это на стресс или смену сезонов. Конечно, можно пропить витамины или антидепрессанты, но лучше обратиться к остеопату, который поможет устранить не симптомы, а причины заболевания. Ведь многие из таких состояний появляются из-за давних, забытых или незамеченных травм, небольших хирургических вмешательств. Иногда они бывают вызваны последствиями родовых травм, которые не исправили в детстве и проявились только в более зрелом возрасте.

 

Кому еще помогает остеопатия?

 

Прежде всего тем, кто страдает от непонятных болей в разных частях тела, от частых головных болей, в том числе мигреней. Также остеопат придет на помощь, если у вас не проходят боли в спине, шее, есть тянущее чувство в руках и ногах. Остеопатическое лечение показано при радикулитах, межпозвонковых грыжах, последствиях травм.

 

Как же действует остеопат?

 

Главный принцип остеопатии – воспринимать пациента как целое, без разделения органов и болезней. Ведь человек по своей сути является очень сложным механизмом, в котором все органы-элементы взаимодействуют между собой. И задача остеопата — найти эту взаимосвязь благодаря навыкам работы руками. Он обнаруживает напряженные участки, которые вызывают боль и нарушают работу внутренних органов и систем. Устранив нарушения, врач запускает процесс восстановления, возвращает организм в активную стадию, активизирует резервы.

 

С какого возраста можно обращаться к остеопату?

 

Показать ребенка такому специалисту нужно сразу после рождения, чтобы уже на этом этапе он определил, есть ли у малыша проблемы со здоровьем. Ведь давно известно — чем раньше найдешь болезнь, тем успешнее будет лечение. Особенно важно это сделать, если женщине делали кесарево сечение или использовали щипцы во время родов. В целом к остеопату желательно обращаться, если не получается избавиться от какого-заболевания с помощью лекарственных средств.

Положительный эффект от такого лечения основывается на практике специалиста, его опыте и глубоких знаниях физиологии и анатомии. Поэтому сейчас все чаще люди обращаются за помощью к остеопату, чтобы быть здоровыми.

 

Поможем сохранить здоровье взрослым и детям!

Смотрите также