Остеопат - это врач!

Остеопат: как найти хорошего врача
Остеопатия
2023.12.27

Почему люди не доверяют остеопатам? 


Долгое время назваться “остеопатом” мог любой мошенник, который не имел даже минимального медицинского образования.  Остеопатию признали медицинской специальностью в России в 2015 году.  И вся деятельность таких врачей регулируется законом. Тем не менее остаются люди без высшего медицинского образования, не прошедшие аккредитацию и квалификационную подготовку, и все равно причисляющие себя к врачам-остеопатам. В лучшем случае такой “специалист” ничем не поможет, а в худшем - испортит пациенту здоровье. 

 

По каким признакам можно определить хорошего остеопата? 


Прежде всего, этот специалист должен иметь медицинское образование. Остеопат — это такой же врач, как хирург, терапевт или невролог. Следовательно, у него должен быть диплом именно о высшем медицинском образовании, диплом по специальности “остеопатия”, который можно получить после 2 лет ординатуры, 4 лет переподготовки или с недавнего времени после 5-летнего обучения на специалитете по остеопатии. Кроме того, у врача  должен быть сертификат или аккредитация по специальности “остеопатия”, которая дает право работать в этом направлении. Попросите показать документы или посмотрите их наличие на сайте медицинского учреждения, где работает остеопат. Документы можно и нужно спрашивать, а если вы ищете врача в интернете — смотреть на их наличие на сайте клиники. Кроме того, есть реестр остеопатов России, в котором состоят почти все остеопаты, имеющие соответствующее образование.


Кстати, у самой клиники обязательно должна быть медицинская лицензия на “Остеопатию”, которую может увидеть любой посетитель на ресепшене или на сайте. Если вы обратитесь в “клинику” без лицензии или к “остеопату” без диплома о высшем медицинском образовании, то нет гарантии, что вы получите качественные услуги и соблюдение законов о здравоохранении.

 

Кроме документов, на что еще нужно обращать внимание? 


Насколько тесно остеопат работает в связке с прочими специалистами. Основная сильная сторона остеопатии — взаимодействие с другими специальностями. Хороший остеопат обязательно попросит у пациента результаты обследований и анализов, которые провели врачи, или при необходимости сам к ним направит.

 

А как это узнать перед визитом к врачу?


Можно почитать отзывы о враче в интернете или посоветоваться с другими специалистами. Кроме того, на помощь при выборе могут прийти родственники, друзья или знакомые.


И, конечно, важное значение имеют личные ощущения пациента во время общения с врачом. В остеопатии очень важен этот момент. Важно, чтобы человек смог пообщаться с врачом и определить степень доверия и взаимопонимания. Отмечу, что следует насторожиться, когда врач сразу, без серьезного осмотра,  предлагает долгий и единственный курс лечения. Хороший специалист всегда использует индивидуальный подход к пациенту и корректирует лечение по мере необходимости. Именно такие остеопаты работают в нашей клинике. Конечно, у всех есть высшее медицинское образование и сертификат специалиста по остеопатии. Более того, они постоянно совершенствуются, посещая специализированные семинары и проходя обучение.

Смотрите также