Проктолог рассказал, что чувствуют пациенты на приеме

Как победить стеснение и страх
Проктология
2023.02.13

Многие люди из-за стыда и стеснения не хотят идти к проктологу. По статистике, около 80 % случаев – запущенные. И все потому, что пациенты тянут до последнего, надеясь, что симптомы пройдут сами. Почему не стоит бояться проктолога, рассказывает специалист клиники Василиса Васильевна Черняткина.

 

Какая основная причина, почему люди боятся проктологов?

 

Таких причин несколько. Прежде всего, это стеснение. Особенно пациенты не хотят записываться на прием к проктологу-мужчине. Но нужно понимать, что врач — это человек без пола. Как бы странно это ни звучало. И для каждого врача главное — оказать пациенту эффективную медицинскую помощь. К тому же, в клинике “Наедине” прием ведут и проктологи-женщины. Поэтому нужно отбросить ненужный стыд и идти к врачу при первых же симптомах. Проктологи — очень деликатные и вежливые специалисты, они понимают, что многим людям не комфортно общаться с чужим человеком о проблемах возникших в интимной области.

 

Также многие боятся, что осмотр будет болезненным. Это тоже очередной миф. Во время осмотра проктолог пользуется специальными смазывающими материалами. Возможно, некоторые пациенты чувствуют определенный дискомфорт, но в любом случае боли нет. Во время процедуры важно выполнять все указания врача и тогда все пройдет хорошо.

 

А если специалист направит на колоноскопию?

 

Тогда ее нужно обязательно пройти. Кстати, это еще один страх пациентов. Многие боятся, что им назначат такое обследование. А ведь именно колоноскопия позволяет поставить точный диагноз и своевременно выявить патологию, которая в дальнейшем может привести к серьезным осложнениям. Ее проводят максимально бережно с соблюдением всех предосторожностей. У нас в клинике процедуру можно пройти под медикаментозным сном. Но даже без него дискомфорт будет минимальным.

 

Так почему же не стоит бояться проктолога?

 

Думаю, ответ очевиден. Проктолог поможет предотвратить развитие серьезных заболеваний. Если вы поздно обратитесь к врачу, то есть большая вероятность, что вы получите осложнения. К примеру, геморрой может привести к тромбозу геморроидальных узлов и а полип переродиться в злокачественную опухоль.

 

К основным факторам, которые способствуют появлению проктологических проблем, относятся диарея, запоры, малоподвижный образ жизни, занятия тяжелыми силовыми видами спорта, беременность, злоупотребление алкоголем и курение, а также наследственность. Если вы заметили их в своей жизни, нужно посещать проктолога даже в качестве профилактики. К сожалению, тех, кто следует данной рекомендации, очень мало.

 

В любом случае, есть симптомы, когда точно нужно записываться на прием: дискомфорт во время дефекации, боль и зуд в области заднего прохода, появление крови и слизи при дефекации, чувство инородного тела. На ранних стадиях заболевания часто можно обойтись без операции.

 

В клинике «Наедине» прием ведут квалифицированные специалисты, двое из которых — женщины. Мы используем высокотехнологичное оборудование для обследований и операций.

 

 



Смотрите также