Сдача спермограммы: как подготовиться и что ожидать

Спермограмма: что покажет этот анализ?
Урология
2017.04.28

Любой мужчина хочет быть здоровым, полным силы и энергии. Быть хорошим любовником, мужем, отцом. Если вам действительно важно ваше здоровье, вы выберете путь ответственного подхода к нему. Особенно, если врач назначил вам обследование. 

Одним из важнейших анализов для оценки мужского здоровья является спермограмма. 

О том, когда и зачем делают этот анализ и что он способен показать, рассказал уролог-андролог Клиники «Наедине» Егор Колышницын. 

 

Максимум информации

 

Спермограмма — это исследование эякулята. Это максимально информативный анализ, способный рассказать о способности мужчины к зачатию, о наличии воспалительных процессов. Он назначается для выявления причин бесплодия, при заболеваниях мочеполовой сферы, таких как простатит; варикоцеле; инфекции, передающиеся половым путем. 

Во время спермограммы исследуются важнейшие качества сперматозоидов, такие как морфология, подвижность, концентрация, наличие аномальных клеток, а также количество сперматозоидов в эякуляте, наличие лейкоцитов и эритроцитов и другие показатели. Обязательно оценивается объем спермы, так как этот показатель является одним из самых важных в оценке способности к зачатию. 


Нормы спермограммы утверждены Всемирной организацией здравоохранения. Исследование семенной жидкости позволяет выявить следующие отклонения:

  • олигоспермия — слишком низкий объем эякулята; 
  • астенозооспермия — низкая подвижность сперматозоидов; 
  • олиогозооспермия — низкая концентрация сперматозоидов; 
  • акинозооспермия — абсолютная неподвижность сперматозоидов; 
  • некрозооспермия — отсутствие живых сперматозоидов; 
  • тератозооспермия — наличие более 50 процентов аномальных сперматозоидов; 
  • гемоспермия — наличие эритроцитов (крови); 
  • лейкоцитоспермия — повышенная концентрация лейкоцитов; 
  • азооспермия — полное отсутствие сперматозоидов. 


Спермограмма всегда должна анализироваться комплексно, в совокупности с анамнезом. Трактовать ее, делать выводы о наличии того или иного заболевания, о причинах отклонений, может только врач. 

 

Главное — правильно сдать! 

 

Точность результата анализа имеет очень большую зависимость от правильности его сдачи. Есть ряд серьезных требований, которые крайне важно соблюдать, когда вы сдаете спермограмму. 

 

- Перед сдачей анализа необходимо половое воздержание. Оно должно длиться не менее двух дней до анализа, но не более недели. Оптимальный срок – 3-4 дня.
- Если вы принимаете какие-либо лекарственные средства, например, антибиотики, то примерно за 2 недели до сдачи спермограммы необходимо прервать их прием, так как они отражаются на качестве спермы. 
- По этим же причинам примерно за неделю до исследования лучше отказаться от алкоголя и посещения бани, сауны, приема слишком горячей ванны. 
- При сдаче анализа нельзя использовать презерватив и различные смазки, так как содержащиеся в них вещества повлияют на показатели. 
- Сбор спермы лучше проводить в лаборатории или медицинском центре. В этом случае будут соблюдены все требования к транспортировке биоматериала, которые также важны для точности результата. Так, он должен быть доставлен в лабораторию не позже, чем через час после сбора при температуре около 37 градусов. То есть, если вы собираете материал дома, перевозить его нужно, например, под мышкой. 
- Материал должен собираться в стерильный контейнер, обязательно соблюдение личной гигиены. 

 

Все условия

 

Как мы уже сказали, собирать биоматериал для спермограммы предпочтительнее в Клинике. В центре урологии Клиники «Наедине», где ежедневно ведут прием 4 уролога, также созданы все условия для комфортной сдачи спермограммы. Вы сможете собрать материал в специально оборудованной комнате, в которой есть все необходимое, в уютной и спокойной обстановке. 
Если вы испытываете какие-либо проблемы с вашим здоровьем, вашей паре долго не удается зачать ребенка или же вы только планируете обзавестись детьми и хотели бы проверить свое здоровье, обращайтесь в Клинику «Наедине». Здесь ведут прием необходимые узкие специалисты, проводится диагностика широкого спектра заболеваний. Опытные врачи проведут тщательное обследование и назначат лечение! 

 

Запишитесь на консультацию по телефону в г. Кирове: (8332) 32-7777 
или через форму на сайте

 

Будьте здоровы!

Смотрите также