При каких симптомах нужно срочно пройти гастроскопию

Изжога, тошнота, тяжесть в желудке: при каких симптомах стоит пройти ФГДС
Эндоскопия
2023.01.18

Делать гастроскопию, пожалуй, никто не любит, одна мысль о процедуре может вызвать очень сильный страх. Но есть случаи, когда она необходима. Подробнее о них рассказывает специалист клиники Воробьев Роман Игоревич.

 

Зачем нужна гастроскопия, почему бы не заменить ее УЗИ?

 

К сожалению, УЗИ не дает полную информацию о состоянии желудка, так как во время процедуры нельзя тщательно его рассмотреть. А гастроскопия (ФГДС) позволяет исследовать слизистую оболочку пищевода, желудка и 12-перстной кишки, найти очаги воспаления, язвы, выявить новообразования и другие поражения. Кроме того, при гастроскопии можно брать образцы для биопсии. Все это дает возможность врачу поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

 

Как часто следует делать гастроскопию?

 

Чтобы вовремя выявить проблему, рекомендую проходить обследование раз в год, даже если вас ничего не беспокоит. А если ранее у вас уже определили заболевание ЖКТ, то следует делать гастроскопию раз в полгода для контроля за течением болезни и общим состоянием.

 

Но есть случаи, когда она требуется здесь и сейчас. Прежде всего, это возраст от 45 лет. Если вы находитесь в этой категории, но гастроскопию делали более года назад, обязательно запишитесь на обследование. Дело в том, что организм стареет, как бы нам не хотелось этого признавать. Поэтому и все процессы в нем уже не те, что в молодости. Так, может заметно снизиться иммунитет, увеличивается риск появления новообразований (полипов, опухолей и других).

 

Также не последнюю роль играет наследственность. Если у ваших близких родственников диагностировали рак органов желудочно-кишечного тракта, вам нужно обязательно проверять ЖКТ. Если выявить новообразование на ранних стадиях, то лечение будет более эффективным.

 

В каких еще случаях нужно делать гастроскопию?

 

При наличии таких состояний, как отрыжка, частая изжога, периодические тянущие и острые боли в животе. Эти симптомы нередко говорят о гастрите или язве. Заболевания хоть и неприятные, но излечимые. И чем раньше начать лечение, тем лучше. В любом случае, чтобы поставить точный диагноз, нужна гастроскопия, поэтому проще не затягивать, а пройти ее сразу, чтобы избежать последствий, которые могут возникнуть при позднем лечении.

 

Весьма тревожными симптомами считаются рвота и тяжесть в желудке, причем независимо от приема пищи, а также частое отсутствие аппетита. Они нередко сигнализируют о злокачественных процессах.

 

Если уж гастроскопии в этих случаях не избежать, как правильно к ней готовиться?

 

Прежде всего, за 3 дня до процедуры нужно изменить рацион: исключить все жирное (колбасы, молочные продукты, рыбу), а также продукты, которые могут повысить газообразование (черный хлеб, выпечка, капуста, бобовые, газированная вода). В этот период разрешаются яйца, курица, вареные овощи, супы, каши. За 8 часов до исследования нельзя вообще есть, желательно не пить много жидкости. За 4 часа до процедуры можно выпить только стакан воды. Конечно, запрещен алкоголь и курение.

Если выполнять все рекомендации, врач подробно все рассмотрит и составит верное заключение. В противном случае диагноз может оказаться неверным либо понадобится еще одна гастроскопия.

 

Как же сохранять спокойствие во время процедуры?

 

Согласен, исследование не из приятных, но вполне терпимое. Главное, выполнять все указания специалиста и постараться не нервничать. Тогда будет легче и врачу, и вам. А для особо чувствительных пациентов мы предлагаем услугу медикаментозного сна. Это не общий наркоз, как многим кажется. Анестезиолог вводит специальные препараты, точно рассчитывая дозу. Вы будете находиться в состоянии сна до 20 минут. Этого вполне достаточно, чтобы провести гастроскопию.

 

В клинике «Наедине» используют современное оборудование для проведения гастроскопии. На одного пациента отводится около часа. Это нужно, чтобы человек настроился на процедуру, а врач смог детально изучить состояние желудка. Заключение выдается с фотографиями, а саму процедуру могут записать вам на диск или флешку.

 

Смотрите также